/19/ “Судебные приставы обратились к кировским СМИ с просьбой начать публикацию фото злостных неплательщиков алиментов

  1. акция стартует с объявления — Всем неплательщикам срочно придти в ФССП для фотографирования!!!, а после фотографии разместят на сайтах знакомств, чтоб милые дамы знали с кем можно делать шпили-вили)))))

  2. Смешно… А почему не начать с печати фото руководителей юр. лиц-неплательщиков? Там и суммы поболее. Тока там пристава могут и оборотку получить, вот и отрываются на безответных….

  3. а о законе о защите персональных данных слыхали приставы?

  4. Начинание обсолютно правильное, только распространить его надо абсолютно на всех должников

    1. Не будете ли так любезны, если это Вас конечно не затруднит про правильность этих действий по подробнее, в чем заключается эта правильность.

  5. Я ни в коей мере не защищаю должников, но как главный редактор не стал бы своей газете публиковать их фотографии. Как говорится, богу богово, кесарю кесарево.

  6. В соответствии с законом о Защите персональных данных фотография является персональными данными и ее использование законно только с согласия лица на ней изображенного.

  7. … в соответствии со ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве» для производства розыска должника-гражданина судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации. Таким образом, размещение подобных материалов осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, права граждан при этом не нарушаются…

    У нас только в ССП такие «юристы», или уже не только? Логика даже не женская, старой девы, наверно.)))))))

  8. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. Это, в том числе, и фотография гражданина. Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 указанного Федерального закона обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия и ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ. Последнее и возложено на Федеральную службу судебных приставов.

    Так что, господа «юристы», вы получаете очередной незачет :))

    1. Согласно N 229-ФЗ ФССП может «запрашивать» и «обрабатывать» перданные. Глаголов типа «публиковать», «тиражировать» я там не нашел….. м.б. не там смотрел? В N 118-ФЗ — апалогично.
      Кстати, о ст.11:
      »
      2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности, законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, законодательством Российской Федерации о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
      «…… и?

      1. Уважаемый, это прежняя редакция части 2.
        В редакции Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ эта норма звучит так: «2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.»

        1. По смыслу части 1 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных» под биометрическими персональными данными понимаются сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность (ни о каких «чипах» речи в законе не идет). Следовательно, к биометрическим ПД, право на обработку которых предоставлено должностным лицам ФССП, относятся и фотографии субъектов ПД.

          Что касается регламентации использования изображения гражданина, то в соответствии с уже упоминавшейся статьей 152.1 ГК РФ, не считается нарушением использование изображения, которое осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

          Так что учите матчасть «юрист» :))

          1. вопрос даже не в терминах. Любому студенту второго курса юридического ВУЗа известно, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом.

            Так что мантры о том, что «вопросы использования изображения гражданина регламентированы нормативным правовым актом более высокого уровня, нежели Федеральный закон» следует приберечь для доверчивой клиентелы :))

  9. специально для любителей надувать щёки:

    Основные понятия, используемые в Федеральном законе «О персональных данных»:
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

  10. зА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИШЬ НЕКОТОРЫХ «ЮРИСТОВ», КОТОРЫЕ СТРАДАЮТ МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ И ПРИСТРАСТНЫ К РУКОВОДСТВУ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФССП, ВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО У ПРИСТАВОВ ИМЕЕТСЯ ПРАВО НА ОБРАБОТКУ ПЕРС.ДАННЫХ (СМ. Ч. 10 СТ. 65 N 229-ФЗ). НА ЭТОТ СЧЁТ ИМЕЕТСЯ РАЗЪЯСНЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА. ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО РАЗМЕЩАТЬ ФОТОГРАФИИ
    ДОЛЖНИКОВ В СМИ ИМ ПРИДЕТСЯ ЗА ПЛАТУ, Т. К. ТОЛЬКО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РОЗЫСКА ДОЛЖНИКА(ГРАЖДАНИНА) ИЛИ РЕБЁНКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ СМИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ (СМ. Ч. 11 СТ. 65 N 229-ФЗ). А ПОСЕМУ МЕСТНЫЕ СМИ СМОГУТ НЕПЛОХО ЗАРАБОТАТЬ НА ПУБЛИКАЦИИ ПОРТРЕТОВ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ)))))))))))))))))))

  11. а чето вы кричите-то? не убедительно. если не хвататет аргументов — не надо брать на горло. учите законы.

  12. Господа и дамы, а разве конституция не главнее всяких там законов???
    Статья 24, Конституции РФ:

    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.